Лента новостей
Общество8 августа 2020, 17:03

Знаменские медики пересели с автомобилей на велосипеды

 Фото: из архива Татьяны Тимофеевой
Фото: из архива Татьяны Тимофеевой

Сотрудники Знаменской центральной районной больницы решили поддержать мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. Они приняли участие во всероссийской акции «На работу - на велосипеде», которая проходила с 1 по 7 августа. На неделю коллектив больницы забыл об автомобилях.

Врачи, медицинские сёстры, младший медперсонал, работники бухгалтерии и хозяйственной части, водители - все пересели на двухколёсный транспорт.

По мнению главного врача Знаменской центральной районной больницы Татьяны Тимофеевой, польза катания на велосипеде очевидна: улучшается, активизируется обмен веществ, повышается выносливость. Велосипедные прогулки способствует снижению веса, укреплению нервной системы и улучшению мыслительной деятельности. Но самое главное - это кардионагрузка.

Знаменские медики пересели с автомобилей на велосипеды

- Я, как говорится, утром могу горы свернуть. Ощущение подъёма, прилив сил - и это после всего нескольких дней велосипедных поездок. Если позволит погода, я попробую и дальше обходиться без автомобиля, - рассказала Татьяна Тимофеева.

Велосипедисты-медики добирались до места работы из разных концов посёлка. Есть среди участников акции те, для кого привычно ездить на велосипеде, но появились и новички.

- К сожалению, из-за старой травмы многие физические нагрузки для меня недоступны. Велосипеда я тоже остерегалась. Но, стоило мне вновь его оседлать, как все опасения ушли. Свежий утренний воздух бодрит, удовольствие получаю и от того, что всю дорогу меня сопровождает пение птиц. Это настраивает на работу. А вечером поездка на велосипеде помогает «освободить голову» и отдохнуть после нелёгкого рабочего дня, - поделилась впечатлениями старшая медсестра поликлиники Марина Савельева.

Возраст, как оказалось, спортивному азарту не помеха. Молодым велосипедистам - немногим больше двадцати, а самому опытному участнику акции, заслуженному врачу Российской Федерации, хирургу Константину Янину, за семьдесят лет.

Число спортсменов-любителей день ото дня увеличивается. Велосипедисты каждое утро фотографируются вместе у входа в здание больницы. Под снимками, размещёнными в социальных сетях, пользователи оставляют одобрительные комментарии в адрес главного врача и всех участников акции.

В Знаменке этот способ передвижения очень популярен. Для многих жителей районного центра велосипед - привычный и любимый вид транспорта с апреля по октябрь, а у некоторых - круглый год.

Автор:Светлана Баркова