Лента новостей
ЖКХ12 августа 2020, 18:30

В посёлке Первомайский капитально отремонтируют кровлю многоэтажки

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

Капремонт в рамках реализации областной программы капитального ремонта решит проблему протекающей крыши в доме по улице Московская посёлка Первомайский Тамбовской области. В настоящее время монтируется стропильная система.

– Капитальный ремонт в этом году проводится в трёх многоквартирных домах Первомайского. На улице Московской переустраивают кровлю, на Молодёжной ремонтируют фасад. А на улице Тельмана работы уже завершены – в панельной пятиэтажке отремонтировали межпанельные швы, – пояснил начальник отдела администрации Первомайского поссовета Андрей Лукъянчук.

Проблемы с протекающей крышей в доме по улице Московская были чуть ли не со времён его постройки. Трёхэтажку сдали в эксплуатацию в 90-х годах, и вот уже три десятка лет жильцы мучаются с постоянными протечками. Дважды в этом доме капитально ремонтировали кровлю, что только усугубляло ситуацию. В последние годы вода сочилась по стенам даже в небольшой дождь.

В посёлке Первомайский капитально отремонтируют кровлю многоэтажки

– Живём с этой проблемой десятки лет. На стенах в подъездах и квартирах – следы протечек, плесень. Не можем сделать ремонт – пока нет новой крыши, это бессмысленно, – сказал житель Первомайского Вячеслав Филиппов.

Дом стоял в очереди на проведение капитального ремонта. Предыдущие работы показали, что решить проблему может только полное переустройство кровли. К монтажу скатной кровли приступили нынешним летом. Работники подрядной организации на несколько рядов подняли кирпичную кладку по всему периметру кровли, сейчас монтируют стропильную систему.


Принимать многоквартирные дома после капремонта будет специальная комиссия, в состав которой войдут представители регионального Фонда капремонта, управления государственного жилищного надзора, управления ТЭК и ЖКХ, органов местного самоуправления, управляющих компаний и сами жильцы. При приёмке объектов члены комиссии особое внимание уделят использованию передовых технологий в сфере ЖКХ, современных материалов при проведении необходимых работ.

Завершить ремонт планируют в октябре текущего года.

Автор:Анастасия Моисеева