Лента новостей
Образование12 августа 2020, 20:04

В Державинском университете во время самоизоляции появился шахматный клуб

Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина
Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина

В ТГУ имени Державина во время самоизоляции появился шахматный клуб «Derzhava Chess Club». Он задумывался как онлайн-объединение, которое поможет шахматистам поддерживать форму в период карантина. Но вскоре к клубу стали присоединяться не только студенты, но и другие любители шахмат со всей области, в том числе дети.

- Очень много детей подавали заявки на вступление в клуб. Через некоторое время возникла необходимость в создании нескольких детских команд по возрастам для участия в международных и всероссийских турнирах. Также в клубе есть игроки из других регионов России и даже стран: Алжира, Марокко, Малайзии и других, - рассказал руководитель шахматного клуба Павел Попов.

Всего в клубе 123 человека. Самому старшему участнику 73 года, а самому младшему - 7 лет.

По словам Павла Попова, постоянных площадок для игр в шахматы и проведения соревнований в регионе почти нет, хотя шахматами увлечено много детей. Создание «Derzhava Chess Club» направлено на решение этой проблемы. Как только в регионе стабилизируется эпидемиологическая обстановка, клуб будет функционировать не только в онлайн, но и в офлайн-формате. Еженедельные шахматные турниры на призы Тамбовского госуниверситета планируется проводить в технопарке «Державинский».

Сейчас у клуба несколько команд, рассчитанных на разные возраста. Наибольшего успеха добиваются детские команды. В июне команда «Derzhava Chess Club», возраст участников которой не превышает 8 лет, стала победителем турнира высшей лиги «Worldwide U8». Кроме того, сборная дважды становилась серебряным и бронзовым призером.

Как сообщает пресс-служба Державинского университета, вступить в шахматный клуб могут все желающие. Для этого надо зарегистрироваться на площадке. Главное правило: указать свои имя и фамилию, регион и год рождения, анонимных игроков в клуб не примут.

Шахматное движение в ТГУ является частью Кружкового движения НТИ. В конце ноября 2019 года в вузе открылись кружки по шахматам для школьников разных возрастов. Игра в шахматы развивает логику, способность к анализу, память, системное мышление. С 2021 года шахматное движение будут развивать в Доме научной коллаборации – центре дополнительного образования детей, на создание которого вуз выиграл грант в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Автор:Алексис Моисеева