Лента новостей
Общество12 августа 2020, 16:08

Тамбовским предприятиям помогают утилизировать старую технику

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области продолжается благотворительная экологическая акция «Школа утилизации: электроника». В этом году она стартовала с июля.

Теперь помимо муниципальных организаций и частных лиц в акции могут принять участие и коммерческие предприятия. Они сдают на утилизацию старую электронную технику за символическую цену - один рубль за кубометр.

- Для участия в программе коммерческой организации необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования или обратиться напрямую к оператору программы по Тамбовской области: «Тамбовский Экологический Комбинат», Телефон: 8(4752) 48-60-49, - рассказали в администрации Тамбовской области.

За первый месяц реализации акции в регионе собрано около 20 кубометров отработанной техники. Это примерно два кузова машины «КамАз».

На бесплатную утилизацию принимают неработающую компьютерную, офисную и бытовую технику, включая холодильники и кондиционеры. Исключение составляет оборудование, помеченного значком «радиация».

Организаторы акции утилизируют технику в соответствии с нормами природоохранного законодательства. Также на безвозмездной основе проводят экспертизу оборудования с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.

Напомним, акция «Школа утилизации: электроника» проходит в Тамбовской области по инициативе Фонда рационального природопользования и ТГУ имени Державина.

С 1 января 2021 года в России начнёт действовать запрет на захоронение отходов электронного и электрического оборудования, поэтому в регионе необходимо уже сейчас отрабатывать алгоритмы утилизации техники.

Автор:Анна Беркетова