Лента новостей
Общество12 августа 2020, 19:51

В Тамбове водозаборные узлы хотят вернуть в собственность города

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

О возвращении Тамбову водоканала речь идёт уже несколько лет. И жители города, и администрация, и управляющие компании говорят, что частные руки не пошли на пользу стратегическим объектам, от которых зависит качество и напор воды из кранов тамбовчан. Подтверждали это даже сотрудники «Тамбовских коммунальных систем», которые несколько лет назад на митинге жаловались на условия труда и вытекающее из этого качество работы.

Решение проблемы ищут давно. Добиться результата рассчитывает специальная комиссия, созданная в Тамбовской городской Думе. По словам её председателя Алексея Власкина, рассматриваются два варианта решения проблемы.

Один из вариантов - создание муниципального Водоканала. Это дало бы городу полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения. Сейчас же администрация может только просить «ТКС» решить ту или иную проблему, при этом формально не может контролировать их работу. Члены комиссии рассчитывают найти правовые механизмы возврата водозаборных узлов в муниципальную собственность. Для этого они запросили документы в администрации города и аналитическую справку Контрольно-счётной палаты о продаже муниципального имущества.

Сейчас ОАО «ТКС» принадлежит 99% системы водозаборных узлов и сопутствующий комплекс зданий и сооружений. И только небольшую часть делят между собой город и промышленные предприятия. С 2003 года практически весь водоканал, бывший муниципальным предприятием, был передан в ведение «ТКС», образованное с участием «Российских коммунальных систем». Позднее решением городской Думы был утверждён план приватизации на 2006-2008 годы. В него по инициативе действующего тогда главы администрации города Максима Косенкова были внесены различные объекты водоснабжения, включая водозаборные узлы.

В итоге комплекс водозаборных узлов и земельные участки под ними, объекты недвижимости, входящие в муниципальную собственность, а также здания и сооружения и артезианские скважины были проданы «Тамбовским коммунальным системам».

По словам председателя контрольно-счётной палаты Тамбова Александра Лапкина, указанное муниципальное имущество в тот момент находилось в долгосрочной аренде у АО «ТКС» и необходимость в продаже стратегических объектов водоснабжения отсутствовала. Под сомнение ставится обоснованность определения рыночной цены объектов, так как отчёт об оценке рыночной стоимости не был представлен в КСП. Вызывает сомнение у КСП и то, учитывалось ли в стоимости цена оборудования, которое находилось в пользовании водозаборных узлов.

В аналитической справке КСП говорится, что исходя из официальных материалов, следует, что благодаря приобретению стратегически важных объектов водоснабжения Тамбова «Российским коммунальным системам» удалось закрепиться на территории города. Другая мотивация не выявлена, так как иных документов администрацией не предоставлено.

Члены комиссии гордумы предложили изучить правовые основания приватизации муниципального имущества. Экспертно-правовому отделу поручено оценить сохранившиеся документы. Депутаты вместе с администрацией города рассчитывают найти возможность возврата водозаборов в муниципальную собственность. Если это случится, город сможет самостоятельно отвечать за качество водоснабжения.

Второй вариант решения проблемы концессионное соглашение тоже рассматривается. Но, по словам Алексея Власкина, пока АО «ТКС» не выполнит взятые на себя обязательства по ремонту коллектора на улице Гастелло, речи о таком развитии быть не может. Аргументами против являются и другие примеры - некорректные начисления в платежки, отравление водой в микрорайоне ТЭЦ, а также 2,5 года судебных разбирательств по коллектору на Рылеева – он был построен на деньги тамбовчан за счёт инвестиционного соглашения, но в город его вернуть удалось только через суд.

Автор:Иван Перов