Лента новостей
Общество13 августа 2020, 16:02

За полгода экспорт сельхозпродукции Тамбовской области вырос в 3 раза

По информации Федеральной таможенной службы России, за полгода экспорт продукции АПК Тамбовской области вырос в 3 раза. Объём экспорта составил почти 184 миллиона долларов США. Доля экспорта продовольственных товаров и сырья составила 86,5%. Доля зерновых культур в структуре экспорта составила 40,8%.

- В рейтинге регионов-экспортёров зерна Тамбовская область занимает 6 место в России. Основными странами-импортёрами являются Белоруссия, Азербайджан, Абхазия, Египет, - сказала исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко.

В 2020 году ведущую позицию в структуре экспорта АПК региона занимают подсолнечник и соя, их экспорт за полгода вырос в 42 раза к аналогичному периоду 2019 года. Тамбовская область вошла в ТОП-10 регионов-экспортёров маслосемян в России. Экспорт уже превысил 23 миллиона долларов США. Продукция отправляется в Латвию, Нидерланды, Иорданию, Египет, Белоруссию, Израиль, Ливан.

- Уже сегодня Тамбовская область почти на 50% перевыполнила целевой показатель объёма экспорта продукции АПК на 2020 год. Показатель был рассчитан в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и в соответствии с заключенным Соглашением с Минсельхозом России, - добавила Лидия Бакуменко.

Кроме того, за полгода в Тамбовской области в 3,4 раза вырос экспорт мяса; в 5,2 раза - экспорт сахара; в 2,4 раза - корма. Экспорт подсолнечного масла вырос на 54%. По экспорту мяса регион занимает 6 место в России, а по экспорту сахара 7.

Автор:Алексис Моисеева