Лента новостей
Общество14 августа 2020, 08:03

Рассказовские мастерицы установили несколько рекордов России

Фото: Марк Поликашин, Ирина Стрыкова
Фото: Марк Поликашин, Ирина Стрыкова

Творческое объединение «Малая родина» из города Рассказово установило сразу три рекорда России.

Регистрацией рекордов в России и мире занимаются несколько организаций. «Реестр рекордов России» зарегистрировал коллекцию ниток, собранную рассказовцами по принципу «Пряжа в конверте», как самую большую. Рассказовцы пополняют коллекцию уже несколько лет. В ней представлены 555 образов пряжи со всех континентов: из 60 государств и 85 регионов России. В её формировании приняли участие более 5 тысяч человек разных возрастов и профессий. Образцы пряжи присылали из Африки, Бразилии, с архипелага Шпицберген на Северном полюсе.

Коллекция состоит из нитей разных цветов, оттенков и видов, которые не повторяют друг друга: шерсть, мохер, люрекс, фантазийная пряжа, альпака, кашемир, ангора, сообщает творческое объединение «Малая родина» на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Из этой пряжи мастерицы создали десятиметровый Шарф Дружбы. Он стал самым большим шарфом из ниток, собранных со всех материков. Достижение зарегистрировала компания «РусРекорд».

Рассказовские мастерицы установили несколько рекордов России

Кроме того, в список рекордов попал ещё один проект рассказовцев - «Носки-путешественники». В коллекции больше 300 экземпляров. Вязаные носки, сапоги, тапочки прислали из 50 регионов России. Экземпляры для коллекции также присылали из США, Австралии, Китая, Болгарии, Словакии, Индонезии.

Чтобы установить рекорды, рассказовцы направили в оргкомитеты заявки и доказательства. После их изучения эксперты вынесли положительное решение.

Сообщается, что коллекции продолжают пополняться – только на этой неделе появились новые образцы ниток из США, Германии, Франции.

Автор:Алексис Моисеева