Лента новостей
Здравоохранение14 августа 2020, 21:31

Льготников призывают не отказываться от лекарств в пользу денежных выплат

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано государством. Но зачастую граждане льготных категорий заменяют получение лекарств денежными компенсациями. Об особенностях разных форм соцподдержки и возможности перехода от одной формы к другой рассказали специалисты управления здравоохранения, Росздравнадзора и Пенсионного фонда.

При хорошем самочувствии необходимость получения лекарственных препаратов неочевидна. Когда болезнь не докучает острым периодом, сумма рецепта может укладываться в несколько сотен рублей. Тогда льготник решает заменить получение лекарств гарантированной денежной компенсацией. Но стоит болезни обостриться или возникнуть осложнениям — и список необходимых для лечения препаратов увеличивается, а компенсация не покрывает их стоимости.

— Денежный эквивалент компенсации, которую получает льготник, отказавшись от «натуральной» формы соцподдержки, составляет 1155 рублей за полный соцпакет. Доля лекарственного обеспечения — 889 рублей, — пояснила начальник отдела лекарственного обеспечения регионального управления здравоохранения Нина Жукова.

Льготников призывают не отказываться от лекарств в пользу денежных выплат

При этом заместитель руководителя управления Росздравнадзора по Тамбовской области Ирина Юмашева отметила, что, согласно данным ведомства, средняя стоимость одного льготного рецепта — около 1200 рублей. А во многих случаях — гораздо выше. Денежная выплата стоимости многих дорогостоящих препаратов не покрывает.

Если льготником ранее было принято решение заменить получение соцподдержки в «натуральной» форме денежной выплатой, необходимо помнить: изменить решение можно не позднее 1 октября. Если до этой даты подать заявление об изменении формы получения помощи, то в силу оно вступит только с 1 января следующего года.

— Подать заявление можно при личном обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда, на сайте учреждения, а также через портал госуслуг, — пояснила начальник отдела социальных выплат регионального отделения Пенсионного фонда Наталия Дранишникова.

Программа льготного лекарственного обеспечения действует с 2005 года. Ежегодно на обеспечение дорогостоящими препаратами и медицинскими изделиями тамбовчан льготных категорий выделяются средства федерального бюджета. Так, в 2018 году было выделено около 350 миллионов рублей, в 2019 сумма была увеличена. За 2020 год в Тамбовскую область уже поступили более 370 миллионов рублей. А в ближайшее время будут направлены ещё около 8 миллионов рублей на обеспечение лекарствами льготников.

Как уточнила Нина Жукова, на данный момент перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, доступный для получения льготниками, включает 758 наименований. Сюда включены препараты, показанные для пациентов с тяжёлыми заболеваниями. К примеру, с проблемами эндокринной системы, с онкологическими заболеваниями.

Автор:Юлия Новикова