Лента новостей
ЖКХ21 августа 2020, 14:38

Детский городок на заречной территории у парка Дружбы появится в следующем году

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Новый детский парк появится на заречной территории слева от Тезикова моста уже в следующем году. Первые камни в основание игровой зоны установили губернатор Александр Никитин и глава областного центра Наталия Макаревич. Новый парк получил название «Пчёлка» — благодаря тематическому оформлению. Навесы, игровое оборудование и покрытие детской площадки спроектированы в виде сот.

Дизайн-проекты обустройства территории высоким гостям показали юные жители близлежащих домов. Те, на кого рассчитано строительство парка. Александр Никитин отметил, что название парка очень символично ещё и потому, что пчёлы летят к цветам, а дети — это цветы жизни.

Детский городок на заречной территории у парка Дружбы появится в следующем году
Детский городок на заречной территории у парка Дружбы появится в следующем году

— Много лет у жителей Тамбова была мечта, чтобы в самом живописном месте — в заречной зоне — появилось больше комфортных благоустроенных пространств для прогулок и отдыха. Уверен, что будущий парк станет одним из лучших не только в городе и области, но и в Центральной России, — отметил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. — Проект прошёл все необходимые экспертизы. А, главное, поддержан детьми.

Стоимость проекта — около 85 миллионов рублей. По словам губернатора, строительство будет осуществлено за счёт средств областного бюджета и спонсорской помощи.

Напомним, идея создания новой парковой зоны возникла минувшей весной. Решение о благоустройстве детского парка высказали сами жители в ходе интернет-голосования. Тогда же в адрес администрации города поступило немало предложений сделать новую зону отдыха зонированной, в зависимости от возраста детей.

Детский городок на заречной территории у парка Дружбы появится в следующем году

Обустройство парка «Пчёлка» пройдёт в два этапа в течение двух лет: в 2021 и 2022 годах. Уже в следующем году появится роллерная трасса и теневой навес для отдыха. Зимой будет залит каток. Также на первом этапе проведут все работы по строительству инфраструктуры, оборудованию бетонного основания всей территории.

В 2022 году строительство продолжится. Будет поставлено игровое оборудование и парковая мебель. Поверхность на игровых зонах займёт специальное противоударное покрытие. К слову, как пояснил директор предприятия «Спецтехуниверсал» Юрий Клинков, парковая мебель спроектирована специально под проект «Пчёлки». Авторы — специалисты тамбовской фирмы. Второго такого комплекта не будет ни в одном городе.

Автор:Юлия Новикова