Лента новостей
Общество25 августа 2020, 19:01

Тамбовские родители примут участие в проекте «Детство без опасности»

На базе перинатального центра Тамбовской областной детской больницы планируют реализовать проект «Детство без опасности», в котором примут участие тамбовские родители.

Уже 31 августа федеральные эксперты встретятся на онлайн-тренинге с медработниками, которые впоследствии займутся обучением родителей принципам безопасного поведения на дороге. Специалисты научат мам и пап правильно устанавливать и использовать детские удерживающие устройства. Расскажут о принципах аккуратного вождения, а также обучат правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

Занятия для родителей пройдут с использованием демонстрационного оборудования.

Проект «Детство без опасности» охватит 100 городов в 85 регионах страны. Реализуется он с 2019 года.

В прошлом году тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 регионах. Чуть более чем за шесть месяцев провели 989 занятий, обучили почти 3 тысячи молодых мам и будущих родителей. В 2020 году проект охватит 35 регионов и еще 35 будут задействованы в 2021 году.

Снижение аварийности – одна из главных задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Её цель в том, чтобы к 2024 году снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза. Добиться такого результата можно только проводя совместную профилактическую работу. В Тамбовской области это направление лично контролирует губернатор Александр Никитин.

Проект «Детство без опасности» реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности».

Автор:Юлия Фролова