Лента новостей
Экономика30 августа 2020, 23:10

На федеральном канале вышел сюжет про Тамбовскую область

Фото: соцсети
Фото: соцсети

На федеральном канале «Россия 1» вышла воскресная итоговая программа «Вести», где рассказали про достижения Тамбовской области в промышленной отрасли, сельском хозяйстве и медицине.

Экономика региона последние 5 лет показывает серьёзный рост. Глава области Александр Никитин не сомневается, что успех – это понятие нестабильное и работать всегда есть над чем:

- Темы роста промышленного производства составили 140 процентов. Теми темпами, которыми прирастала индустриальная сфера, мы имеем все основания гордиться.

На федеральном канале вышел сюжет про Тамбовскую область

Уникальный завод «Металл Сервис» заработал в Тамбовской области недавно. Здесь выпускают стальные профильные трубы - универсальный материл, из которого строят различные конструкции. Отправляют трубы во все точки страны. Подобные этому областные предприятия и вывели регион в лидеры по промышленному росту в ЦФО.

Сегодня Тамбовская область входит в пятёрку производителей сельскохозяйственного сырья. Регион является центром продовольственной безопасности страны. В селе Татаново Тамбовского района на полях «Белой дачи» выращивают картофель для сетей Макдоналдс. Собирают здесь 55 тонн картофеля с гектара. Цифра хорошая, и дело здесь не только в чернозёме, но и в инвестициях и технологиях.

На федеральном канале вышел сюжет про Тамбовскую область

- По многим позициям мы входим в ТОП-5 и ТОП-10 крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. Выполняем функцию центра обеспечения продовольственной безопасности страны, - отметил во время встречи Александр Никитин.

В регионе помогают развитию фермерства. Сергей Пронин занимается козоводством. Поголовье на ферме - 350 коз немецкой породы, собирают 200 литров молока в день. Здесь производят сыр с плесенью, который по вкусовым качествам не уступает европейским сырам.

На федеральном канале вышел сюжет про Тамбовскую область

В онкодиспансере федеральным журналистам рассказали об успехах в лечении новообразований. В Тамбовской области сейчас отмечены одни из самых низких показателей смертности от рака в ЦФО, при это показатели смертности от рака шейки матки даже ниже, чем в странах Европы. Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» работа тамбовских онкологов в плане диагностики и лечения новообразований станет ещё эффективнее.

На федеральном канале вышел сюжет про Тамбовскую область

Автор:Елена Гридчина