Лента новостей
Общество2 сентября 2020, 16:31

Имена трёхсот земляков увековечил новый мемориал в Уваровском районе (фото)

Фото: Олеся Харламова
Фото: Олеся Харламова

В селе Чуево-Алабушка Уваровского района открылся мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. На гранитных плитах увековечили имена трёхсот человек, не вернувшихся с полей сражений.

Инициаторами возведения мемориала были местные жители. Их идея нашла поддержку местной власти, помощь в строительстве оказало региональное отделение Российского военно-исторического общества.

- Сегодняшнее событие значимо не только для Чуево-Алабушки и Уваровского района, но и для всей Тамбовщины. Мы отдаём священный долг памяти тем, кто не пожалел своей жизни, отстаивая свободу Родины. Мы ещё раз напоминаем молодёжи, как важно чтить своих предков и знать славное прошлое своей страны, - сказал на церемонии открытия председатель областной Думы Евгений Матушкин.

Имена трёхсот земляков увековечил новый мемориал в Уваровском районе (фото)

Мероприятие началось с внесения флагов Российской Федерации, Тамбовской области, Уваровского района, копии знамени «Победа» и флага Российского военно-исторического общества. Из Тамбова в Чуево-Алабушку прибыл Огонь памяти, зажжённый от Вечного огня. Минута молчания заставила людей склонить головы, вспоминая своих земляков. Многие участники церемонии принесли с собой фотографии погибших на фронте родственников.

Имена трёхсот земляков увековечил новый мемориал в Уваровском районе (фото)

- Это снимки моего отца Василия Алёшкина. Он пропал без вести, и никогда его имя не значилось ни в одном памятном списке. Сегодня оно выбито на плитах мемориала, и вряд ли кто-то может представить, как много это для меня значит. Наконец-то вспомнили наших отцов, - сказала жительница города Уварово Валентина Алёшкина.

Торжественная церемония открытия комплекса завершилась проходом Почётного караула и возложением цветов и венков к памятным стелам и Огню памяти.

Автор:Олеся Харламова