Лента новостей
Общество3 сентября 2020, 16:07

С 5 сентября в Тамбовской области начнёт действовать налог для самозанятых

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области начнётся эксперимент по введению налога на профессиональную деятельность. Стать самозанятым в регионе можно будет с 5 сентября. Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями), нужно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нём. Приходить лично в налоговую инспекцию не потребуется.

Как сообщает ФНС России, все вставшие на учёт в этом году самозанятые получат налоговый бонус в 12130 рублей в дополнение к существующему налоговому вычету в 10 тысяч рублей. Весь начисленный за 2020 год налог будут полностью вычитать из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не израсходуется.

Новым налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели. Это возможно, если у них нет работодателя и наёмных работников, и они зарабатывают до 2,4 млн рублей в год.

Вместе с Тамбовской областью участниками эксперимента «Налог на профессиональный доход» станут ещё 83 региона. Более подробно о специальном налоговом режиме можно узнать здесь.

Автор:Алексис Моисеева