Лента новостей
Образование4 сентября 2020, 15:05

Школьники Первомайского района учатся по новым правилам

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

В первомайской средней школе занятия проводят с соблюдением всех мер безопасности. В первом корпусе дети заходят в здание через три входа. Сориентироваться, куда идти, на первой неделе учёбы помогают классные руководители. На входе у каждого измеряют температуру и предлагают обработать руки дезсредством. Для каждого класса определили время входа в здание. Благодаря этому в школьных коридорах не так многолюдно, как прежде.

– С некоторыми одноклассниками не виделась полгода. Конечно, соскучились друг по другу. Начала этого учебного года ждали, как никогда. Мы готовы учиться по новым правилам и потерпеть некоторые неудобства. Ведь в школе гораздо лучше, чем дома, – сказала учащаяся Первомайской школы Алина Калинина.

Школьники Первомайского района учатся по новым правилам

По новым правилам из кабинета в кабинет на уроки переходят не ученики, а педагоги. Исключение – уроки химии, информатики и физкультуры. Пока стоит хорошая погода, физкультурой занимаются на открытом воздухе. Составлено гибкое расписание не только звонков, но и приёма пищи. Каждый класс обедает в столовой в строго отведённое для этого время. Таблички указывают, за каким столом какой класс будет сидеть. А разделить потоки входящих и выходящих детей удалось благодаря запасному выходу из столовой.

– Как и в школьных коридорах, в столовой установлены рециркуляторы воздуха, а в санузлах и при входах в здание – дозаторы с антисептиками. Уроки в разных классах начинаются с интервалом в 5 минут, введены несколько перемен по 20 минут – для того, чтобы учащиеся всех классов успели пообедать. Плавающее расписание и классно-кабинетная форма работы позволяют минимизировать контакты детей, – сказала заместитель директора Первомайской школы Ольга Степаненко.

Школьники Первомайского района учатся по новым правилам

Маски школьникам можно не носить, но при первых признаках простуды ребёнка изолируют.

Есть и нововведения, не касающиеся пандемии. Например, ученики младших классов получают бесплатное горячее питание, а учителя – надбавки к зарплате за классное руководство. В первом корпусе школы по нацпроекту «Образование» открылись новые кружки, в ближайшие дни заработает Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Школьники Первомайского района учатся по новым правилам
Автор:Анастасия Моисеева