Лента новостей
Общество8 сентября 2020, 08:08

Тамбовчане смогут поучаствовать в переписи населения дистанционно

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Тамбовчане, как и жители других городов и районов страны, могут принять участие во всероссийской переписи дистанционно. Для этого нужно будет заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги».

Исследования ВЦИОМ показали, что о возможности пройти перепись онлайн знают более 44% жителей страны. Среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет информированы об этом 76%. Участие в опросе приняли 1600 человек из разных регионов.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля, впервые её проведут в цифровом формате. Вместо бумажных листов у каждого переписчика будет планшет отечественного производства. Это поможет сократить время обработки информации и подведения итогов переписи. Кроме того, благодаря планшетам переписчики сохранят необходимую социальную дистанцию с респондентами.

Первые итоги переписи подведут уже на следующий год после её проведения, раньше на это уходило несколько лет. В Росстате подчёркивают, что ни на одном из этапов переписи не собираются персональные данные - ни от переписчиков, ни с портала «Госуслуги», ни от операторов мобильной связи. Вся информация полностью обезличена.

Автор:Алексис Моисеева