Лента новостей
Общество9 сентября 2020, 10:14

Тамбовская область вновь заняла первое место в национальном экологическом рейтинге

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

По итогам лета Тамбовская область снова лидирует в национальном экологическом рейтинге.

При его составлении учитывались показатели состояния природы и эффективность природоохранной работы в регионах. Также учитывались отзывы граждан, общественных организаций и СМИ. Кроме Тамбовской области в рейтинг вошли Белгородская область, Республика Алтай, Алтайский край, Москва, Курская область, Чувашская Республика, Санкт-Петербург, Чукотский АО и Калужская область.

Один из главных показателей рейтинга - объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников и транспорта на единицу валового регионального продукта (ВРП).

- По итогам прошедшего года он составил 433,7 килограммов на миллион рублей ВРП. Это на 10,8% меньше по сравнению с 2015 годом. Сокращение к уровню 2010 года составляет более 55%, - прокомментировали в администрации Тамбовской области.

По итогам исследований воздуха Роспотребнадзором в первом и втором кварталах 2020 года превышений предельно допустимой концентрации во всех контрольных точках области не зарегистрировано. В первом полугодии в регионе было 5 природных пожаров, которые быстро ликвидировали, поэтому населённые пункты не пострадали.

«Национальный экологический рейтинг регионов» составляет общественная организация «Зеленый патруль». Он рассчитывается с 2007 года ежеквартально. Тамбовская область занимает в нём лидирующую позицию с 2011 года.

Автор:Анна Беркетова