Лента новостей
Общество9 сентября 2020, 19:01

На дом Героя Советского Союза в Мичуринске установили памятную доску

Фото: ВК, Администрация г. Мичуринска
Фото: ВК, Администрация г. Мичуринска

В Мичуринске на доме, в котором жил Герой Советского Союза Пётр Суслов, установили мемориальную доску. Памятная доска, установленная ранее, была утеряна.

Идею восстановить табличку и увековечить память земляка выдвинула местная жительница. Администрация города её поддержала, и сегодня памятная мемориальная табличка украшает дом, в котором жил когда-то Пётр Суслов.

На дом Героя Советского Союза в Мичуринске установили памятную доску

Изготовить её помогли члены Российского военно-исторического общества. На мемориальной табличке высечена георгиевская лента, орден и имя героя. Всех причастных поблагодарил внук Петра Игнатьевича - Игорь Суслов. Он отметил насколько значимым и важным для него и его семьи стал этот день.

Петр Суслов был командиром миномётного расчёта 78-го гвардейского стрелкового полка. Он участвовал в отражении многочисленных контратак, уничтожении пулемётных точек и противотанковых орудий. Звание Героя Советского Союза получил в 1944 году.

На дом Героя Советского Союза в Мичуринске установили памятную доску

В открытии новой мемориальной доски в Мичуринске приняли участие представители администрации города, депутаты и местные жители.

Это шестая по счёту в этом году мемориальная доска, установленная в Мичуринске. В апреле 2020 года пять памятных досок разместили на учреждениях и сооружениях, в которых жили или работали мичуринцы - герои Великой Отечественной войны.

Напомним, в юбилейный год Великой Победы в наукограде реконструировали 3 основных городских мемориала. К октябрю в Мичуринске обновят Площадь Славы.

Автор:Анна Беркетова