Лента новостей
Общество9 сентября 2020, 22:31

Мичуринский завод по нацпроекту повышает производительность труда

Фото: Елена Потапова
Фото: Елена Потапова

В колёсном цехе завода «Милорем» полгода назад запустили пилотный проект по повышению производительности труда. Предпринятые меры позволили оптимизировать рабочий процесс.

За шесть месяцев на предприятии изменились технология производства, способы производства, внутренняя организация. Основной способ повысить эффективность производства руководство завода видит в снижении себестоимости продукции.

Мичуринский завод по нацпроекту повышает производительность труда

– Чтобы снизить себестоимость, необходимо минимизировать издержки, – считает генеральный директор завода Алексей Коршиков. – В качестве пилотного участка мы не случайно выбрали именно колёсный цех. Заказы на колёсные пары растут и подчас мы не справляемся с их объёмами. Таким образом, реализация программы позволит решить нам две главные задачи: снизить себестоимость и увеличить объёмы производства.

За шесть месяцев удалось оптимизировать рабочее пространство колёсного цеха и сократить время на перемещение работников по участкам. Завезено новое оборудование, ускорен процесс сборки подшипников. Планируется изменить технологический процесс при съёме подшипников и таким образом сократить количество брака. Для этого в эксплуатацию будет введён новый съёмник, ожидаемый эффект от использования которого может достигать 540 тысяч рублей в месяц.

В планах руководства завода – таким же образом в течение двух с половиной лет перестроить работу в десяти цехах.

Автор:Елена Потапова