Лента новостей
Здравоохранение12 сентября 2020, 13:05

В Первомайском районе началась вакцинация от гриппа

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

В Первомайскую районную больницу поступило около двух с половиной тысяч доз взрослой вакцины от гриппа. Часть препаратов уже передали в сельские ФАПы. Сделать прививку можно и на избирательных участках, расположенных в школах, 12 и 13 сентября.

В первый день кампании в прививочный кабинет по традиции идут медработники, педагоги и работники предприятий с высокими санитарными правилами. Они как никто другие знают, какую опасность для окружающих может представлять болеющий на рабочем месте человек. По мнению медработников, прививаться необходимо пенсионерам и людям с ослабленным иммунитетом.

– Такие сопутствующие заболевания, как диабет или гипертония, лишь усугубят течение болезни. Внимательными к здоровью должны быть и люди с лишним весом. Конечно, с прививкой тоже есть шанс заболеть, но заболевание проходит легче, – сказал заместитель главного врача Первомайской ЦРБ Эдуард Лапин.

Грипп – заболевание коварное. Может развиваться стремительно, симптомы схожи с обычной простудой, может давать осложнение на сердце, почки, вызвать пневмонию. Но главное в этом эпидсезоне – на грипп может наложиться коронавирус. Поэтому важно до поступления вакцины от коронавируса защитить себя от гриппа.

В Первомайском районе началась вакцинация от гриппа

– Вакцинироваться стоит как не переболевшим коронавирусом, так и тем, кто уже перенёс эту инфекцию – из-за ослабленного иммунитета. Есть исследования, доказывающие, что ежегодная вакцинация «учит» организм распознавать разные вирусы – не только гриппа, но и ротавирусы, и коронавирусы. В этом случае иммунный ответ позволяет легче перенести заболевание, – сказал Эдуард Лапин.

Вакцина – отечественного производства, актуализирована в соответствии с информацией о тех штаммах, которые ожидаются в наступающем эпидсезоне. Сделать прививку можно в рабочее время в прививочных кабинетах районной больницы и фельдшерско-акушерских пунктов. Детскую вакцину ожидают в скором времени.

Автор:Анастасия Моисеева