Лента новостей
Общество13 сентября 2020, 11:20

Тамбовчане выпустили в небо белые шары в память о Зое Космодемьянской

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбове 13 сентября провели митинг, посвящённый 97 годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В мероприятии приняли участие представители власти, общественные деятели, юнармейцы.

Собравшиеся почтили память героя минутой молчания, а затем выпустили в небо белые шары как символ скорби и памяти о павших в годы Великой Отечественной войны.

Звание Героя Советского Союза Зое Космодемьянской присвоили посмертно в 1942 году. Зоя совершила подвиг в конце ноября 1941 года в деревне Петрищево Рузского района. Она сожгла несколько занятых врагами домов. Через два дня была схвачена, но не выдала военной тайны и не назвала своего имени. В полдень 29 ноября 1941 года её казнили нацисты.

Мероприятия в честь 97 годовщины со дня рождения Зои Космодемьянской проходят не только в Тамбове, но и на её родине в селе Осино-Гай Гавриловского района. Представители «Тамбовского землячества» в Москве возложат цветы на Новодевичьем кладбище к могиле героини; состоятся мероприятия в селе Петрищево.

Автор:Алексис Моисеева