Лента новостей
Культура14 сентября 2020, 08:01

Тамбовский живописец стал лауреатом областной премии имени Александра Герасимова

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Тамбовский живописец Алексей Харитонов стал лауреатом региональной премии имени Александра Герасимова. Награда присуждается за достижения в изобразительном, декоративно-прикладном, оформительском или монументальном искусстве.

Алексей Харитонов больше тридцати лет является членом Союза художников России. Он работает в разных жанрах - тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. На многих полотнах художника изображены исторические личности, связанные с Тамбовской областью - Гавриил Державин, Сергей Рахманинов, Николай Ладыгин и другие.

Много внимания в своём творчестве Алексей Харитонов уделяет тамбовскому пейзажу. Известны его картины «Араповский пруд», «Дворец Асеева», «Дом-музей Чичерина». Его произведения находятся в коллекциях Тамбовской областной картинной галереи, Тамбовского областного краеведческого музея, ТГУ имени Державина, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

В прошлом году лауреатом областной премии имени Александра Герасимова стал тамбовский художник Владимир Сизов.

Для справки:

Александр Герасимов - живописец, народный художник СССР, лауреат четырёх Сталинских премий. Родился в 1881 году в Козлове (ныне Мичуринск). Герасимов был первым президентом Академии художеств СССР. Написал картины «После дождя (Мокрая терраса)», «Гимн Октябрю», «Гроза» и многие другие.

Автор:Алексис Моисеева