Лента новостей
Общество17 сентября 2020, 22:04

Двое молодых учёных из Мичуринска получили гранты в полмиллиона рублей

Фото: из архива Мичуринского ГАУ
Фото: из архива Мичуринского ГАУ

Студенты Мичуринского аграрного университета стали победителями всероссийского конкурса «Умник — цифровая Россия. Москва». Победа принесла молодым учёным гранты по 500 тысяч рублей каждому.

Четверокурсник Артемий Короткой из Инженерного института и первокурсница магистратуры Плодоовощного института МичГАУ Эльвира Иванова представили проекты, которые выделил экспертный совет.

Артемий выступил с проектом разработки программного обеспечения для оценки роста плодовых деревьев.

Двое молодых учёных из Мичуринска получили гранты в полмиллиона рублей

– Суть проекта в том, как разработать мобильное приложение, с помощью которого можно исследовать состояние растений. На основе этих исследований можно дать рекомендации по уходу за каждым конкретным деревом. Это важная тема, потому что в России с каждым годом увеличиваются площади плодовых садов, - сказал Артемий.

Эльвира занимается разработкой вакуумно-импульсной сушилки растительного сырья на тепловых аккумуляторах. Как и Артемий, свои полмиллиона рублей она потратит на реализацию научного проекта.

В конкурсе приняли участие не только студенты, аспиранты и молодые учёные, но и предприниматели, сотрудники компаний. Проводился он под патронажем Фонда содействия инновациям в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Мичуринцы не первый год принимают в нём участие. В прошлом году молодые учёные из наукограда Никита Тремко и Семён Кольцов также получили гранты на реализацию своих проектов.

Автор:Денис Ерёмин