Лента новостей
Образование17 сентября 2020, 15:30

В Тамбовском районе проверили качество школьных обедов

Фото: Елена Гридчина
Фото: Елена Гридчина

В школах Тамбовского района дети с удовольствием едят и первое, и второе, и, как говорится, компот. С первого сентября бесплатными горячими обедами обеспечены все ученики с 1 по 4 классы. Насколько вкусно готовят для учеников, оценили первые лица района, представители областной Думы и родители.

Мониторинг горячего питания провели в Татановской школе. Благодаря президентской программе бесплатно здесь питаются 212 учеников начальной школы. Всего в Притамбовье больше 4 тысяч детей питаются за счёт федерального и областного бюджетов.

- Когда в этом году ввели закон о том, что все начальные классы должны питаться горячими обедами, это не вызвало проблем, потому что начальная школа уже была охвачена горячим питанием на все 100 процентов. Наша столовая рассчитана на 240 посадочных мест, - прокомментировала директор Татановской школы Ольга Илларионова.

В Тамбовском районе проверили качество школьных обедов

Пандемия внесла изменения в школьное расписание. Перемены здесь теперь построены так, чтобы дети из разных классов как можно меньше контактировали друг с другом. В столовой установлены рециркуляторы воздуха и антисептики, за стол дети садятся только после того, как продезинфицировали руки. Все классы рассаживаются на специально отведённые места.

С первого сентября «Корпоративное питание» оказывает услуги по организации питания всем школам Тамбовского района. Меню разрабатывают технологи и повара под контролем Роспотребнадзора.

- У нас появились партнёры, которые взяли на себя обязанность в плане организации питания школьников. В трёх школах не было столовых, и там организовали комнату приёма пищи, куда теперь подвозят готовые обеды. Это малокомплектные школы в посёлках Трегуляй и Калинин, в селе Иноземная Духовка, - сказала начальник управления образования администрации Тамбовского района Тамара Бурашникова.

В Тамбовском районе проверили качество школьных обедов

Глава Притамбовья Алексей Бородин и председатель райсовета Александр Широков вместе с родителями, председателем комитета по охране здоровья областной Думы Александром Лутцевым и директором «Корпоративного питания» Яной Воробьёвой продегустировали блюда школьного обеда. В меню - щи из свежей капусты, плов с мясом и какао.

- Школьная столовая в Татаново очень современная. Посетили вместе с поварами цеха, складские помещения. Всё оборудование автоматизировано - от картофелечистки до варочных шкафов, что ускоряет процесс приготовления и делает ещё вкуснее блюда для наших детей. Продегустировал школьный обед: очень вкусные щи и плов, порции, правда, большие, - отметил Алексей Бородин.

В тех школах, где нет столовых, в Притамбовье организован подвоз горячего питания. А там, где есть столовая и кухня, регулярно обновляют оборудование по федеральной и областной программам.

В Тамбовском районе проверили качество школьных обедов

Автор:Елена Гридчина