Лента новостей
Общество20 сентября 2020, 18:03

В Староюрьеве построят новую пешеходную дорожку

Фото: Светлана Мелехова
Фото: Светлана Мелехова

В районном центре Староюрьево появится тротуар протяжённостью 1,5 километра от улицы Ломоносова до моста по улице Сутормина. На строительство выделено чуть меньше пяти миллионов рублей из федерального бюджета и пять тысяч рублей - из средств сельсовета.

Тендер выиграла тамбовская дорожно-строительная компания, с которой был заключён контракт на сумму 3 740 746 рублей. Работы ведут в рамках муниципальной программы «Содержание автомобильных дорог общего пользования в границах населённых пунктов Староюрьевского сельсовета и обеспечение безопасности дорожного движения на них».

В Староюрьеве построят новую пешеходную дорожку

В пешеходной зоне этого участка твёрдого покрытия не было никогда, что существенно затрудняло передвижение жителей. В дождливую погоду многие предпочитали передвигаться прямо по обочине дороги, что из-за интенсивного движения транспорта достаточно опасно.

В настоящее время ремонтная бригада с помощью спецтехники откапывает участок на глубину около 30 сантиметров для укладки подушки из песка и щебня. Установка бетонных бордюров, укреплённых с помощью цементного раствора, обеспечит будущему тротуару прочность и долговечность. Последний этап работы — укладка асфальтобетонного покрытия. Работу строителей ежедневно контролируют сотрудники администрации района и глава сельсовета.

В Староюрьеве построят новую пешеходную дорожку

На сэкономленные от торгов деньги на отдельных участках тротуара будет установлено металлическое ограждение, которое станет хорошим дополнением для обеспечения безопасности пешеходов. Работы планируют завершить до 15 октября.

Автор:Светлана Мелехова