Лента новостей
Происшествие20 сентября 2020, 15:02

В ГИБДД назвали основные причины аварий с участием велосипедистов в Тамбовской области

Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области
Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области

В ГИБДД назвали основные причины, по которым происходят аварии с участием велосипедистов. В столице к таким ДТП приводят несоблюдение очерёдности проезда, выезд на красный свет.

Эти же причины характерны и для Тамбовской области.

- С 1 января по 18 сентября 2020 года в регионе зарегистрировано 57 наездов на велосипедистов. В них 5 человек погибли и 35 ранено. Среди пострадавших 19 детей, - рассказал РИА «ТОП68» начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД по Тамбовской области Станислав Конышев.

Причиной 25 аварий с велосипедистами в Тамбовской области стало несоблюдение очерёдности проезда. Это правило часто нарушают как водители велосипедов, так и автомобилей.

Ещё одна частая причина ДТП с велосипедистами - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части. Водители велосипедов начинают перестраиваться на другую полосу в месте, где это запрещено, и попадают под автомобили.

В единичных случаях к авариям приводили несоблюдение бокового интервала и проезд на красный свет.

Сотрудники Госавтоинспекции Тамбовской области призвали велосипедистов соблюдать ПДД и использовать шлемы и другую защитную экипировку, а в тёмное время суток не забывать о световозвращателях.

Автор:Алексис Моисеева