Лента новостей
Общество20 сентября 2020, 14:01

В лесных питомниках Тамбовской области возросла площадь посевов

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Лесоводы Тамбовщины отмечают профессиональный праздник. День работников леса приходится на третье воскресенье сентября. По данным региональной администрации, на территории Тамбовской области работают 15 лесхозов и 13 лесничеств, подведомственных областному управлению лесами. В 2020 году лесоводы выполнили лесокультурные работы на площади свыше 900 гектаров.

В тамбовских лесничествах функционируют 29 лесных питомников. Созданы 12 теплиц общей площадью 1 гектар, где выращивают посадочный материал в закрытом грунте. «Мощность» теплиц — 10 млн штук стандартного посадочного материала.

Весной 2020 года площадь посевов в питомниках составила 7 гектаров, это на 1 гектар больше по сравнению с прошлым годом.

В сохранении и приумножении лесфонда лесникам помогают профильные нацпроекты, федеральные и региональные программы. Так, в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» высажено молодых деревьев на площади 911 гектаров, а также дополнены ранее созданные лесные культуры на площади 859 гектаров.

На данный момент лесничества приступили к осенней инвентаризации лесных культур и питомников. В 2020 году планируется перевести в покрытые лесом земли тысячу гектаров молодого леса.

Автор:Юлия Новикова