Лента новостей
Общество22 сентября 2020, 16:01

Мичуринские яблони высадили в московском Звёздном городке

Фото: ВК, Администрация г. Мичуринска
Фото: ВК, Администрация г. Мичуринска

К 75-летию Победы в Центре подготовки космонавтов заложили сад мира и памяти защитников отечества. Часть саженцев мичуринские, их преподнесли гости акции «Международный сад мира «Благодатное кольцо». Это секретарь Союза писателей России Анатолий Труба и учёный-селекционер Геннадий Щербенёв.

В Звёздном городке посадили 10 яблонь сорта Звезда Артемьева. Саженцы выращены селекционерами научного центра имени Мичурина. Также Центру подготовки космонавтов подарили 150 саженцев боярышника.

А одну яблоню мичуринцы вручили четырёхкратному олимпийскому чемпиону, одиннадцатикратному чемпиону мира по биатлону Александру Тихонову, который присутствовал на мероприятии. Теперь эта яблоня растёт в его загородном доме под Минском.

Акции «Международный сад мира «Благодатное кольцо» стартовала 21 сентября 2017 года в Переславле-Залесском. Её идея заключается в том, чтобы посадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем соотечественнике в Великую Отечественную войну. Фруктовые деревья в рамках акции высаживают не только в городах России, но и Украине и Белоруссии.

Автор:Анна Беркетова