Лента новостей
Здравоохранение22 сентября 2020, 22:01

В Тамбовской области прививку от гриппа сделали более 122 тысяч человек

В Тамбовской области продолжается вакцинация жителей от гриппа. Прививку сделали уже более 122 тысячам человек. Среди них 110 тысяч взрослых и 12 тысяч детей и беременных женщин. Вакцинация началась с 10 сентября.

В регионе было закуплено более 144,9 тысяч доз вакцины. Это первая партия, а всего в осенне-зимний период планируют привить более 500 тысяч человек. Это 60% от населения Тамбовской области.

- В первую очередь прививку делают людям из группы риска, в которую входят: дети, лица преклонного возраста, люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями, медработники, а также сотрудники предприятий торговли, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, - рассказали в региональном управлении здравоохранения.

Медики настоятельно рекомендуют тамбовчанам вакцинироваться, так как есть опасность заразиться и коронавирусом, и гриппом. А в таком случае потребуется более серьёзное лечение.

Пока случаев заболевания гриппом в регионе не отмечено. Но растёт число заболевших ОРВИ. За прошлую неделю оно увеличилось на 120,1%. Всего на прошлой неделе зарегистрировано 5796 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. На долю жителей Тамбова пришлось 53,7% всех обращений.

Автор:Анна Беркетова