Лента новостей
Культура23 сентября 2020, 15:30

Тамбовчане встретятся с писателями на семейном фестивале книги и чтения

Фото: https://www.tambov.gov.ru, архив Марии Знобищевой
Фото: https://www.tambov.gov.ru, архив Марии Знобищевой


В Тамбовской области с 24 сентября по 2 октября состоится семейный фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!» (0+). В рамках мероприятия жители городов и районов области увидят книжные выставки, презентации, литературные мастер-классы и встретятся с известными писателями.

Вызвать интерес детей и родителей к книге, сформировать традиции семейного чтения - главная цель фестиваля.

Тамбовчане встретятся с писателями на семейном фестивале книги и чтения

- Читать детям можно с самого рождения. Сначала это наслаждение музыкой родительского голоса, потом - яркое совместное переживание. Семейное чтение - важная объединяющая традиция, благодаря которой дети и родители по-настоящему чувствуют себя одним целым. Это и терапия, и труд, и удовольствие, и мостик доверия между взрослыми и детьми. Очень хочется, чтобы традиции чтения в нашей стране не прерывались, - рассказала РИА «ТОП68» поэт, кандидат филологических наук, руководитель центра творческого развития детей «Мир слова» Мария Знобищева.

Площадками для проведения 18 мероприятий будут многие городские, районные и сельские библиотеки, школы.

Фестиваль откроют 24 сентября в 16.00 Богдановскими чтениями, которые пройдут в Тамбовской областной библиотеке А. С. Пушкина. А с 25 сентября по 2 октября книжные выставки и творческие встречи с тамбовскими и московскими авторами пройдут в городах, районных центрах и сёлах региона.

Фестиваль «Читаем вместе!» организован по инициативе администрации Тамбовской области, АНО «Тамбовское библиотечное общество» при содействии библиотеки им. А. С. Пушкина» и областной детской библиотеки. Он вошёл в число лучших региональных практик по продвижению книги и чтения и в Атлас «100 проектов в поддержку чтения».

Автор:Юлия Фролова