Лента новостей
Образование25 сентября 2020, 20:30

«Это наглые поборы». Родители в Тамбове спорят о деньгах на нужды школы

Фото: скриншоты из родительского чата, предоставлены Светланой Гусевой
Фото: скриншоты из родительского чата, предоставлены Светланой Гусевой

В редакцию РИА «ТОП68» обратилась тамбовчанка Светлана Гусева. Её дочь в этом году пошла учиться в первый класс гимназии №12 имени Державина. Первые сборы с родителей начались уже в августе. По словам Светланы, на первом же собрании представитель родительского совета школы сказала о необходимости сделать разовый взнос в 1200 рублей в фонд школы.

- Те, у кого в первый класс пошёл уже второй ребёнок, сдают меньше - 650 рублей. Нам сказали, что это традиция. Плюс надо сдавать каждый месяц по 100 рублей, которые также пойдут в фонд школы, это 1200 в год, - сказала Светлана.

Светлана Гусева отказалась сдавать деньги. На следующем собрании обсуждали покупку в класс МФУ (принтера-сканера) стоимостью около 20 тысяч рублей.

- Это наглые поборы. У меня был вопрос, почему надо покупать именно такое дорогое устройство, а не допустим отдельно принтер за 2 тысячи на сайте объявлений и отдельно сканер. Я была готова согласиться на эту покупку, если бы сумма была адекватной, - продолжает Светлана.

Светлана Гусева добавила, что ей непонятно, почему устройство, которое нужно педагогу для работы, должны покупать родители, а не школа. Она попыталась поговорить с учителем. Та объяснила, что только пришла работать в гимназию, и поэтому пока не может попросить руководство о технике. Все дополнительные материалы она печатает дома на личном принтере.

После дальнейших попыток разобраться, почему надо сдавать такую большую сумму, другие родители предложили Светлане перевести ребёнка на семейное обучение и удалили из общего чата.

«Это наглые поборы». Родители в Тамбове спорят о деньгах на нужды школы
«Это наглые поборы». Родители в Тамбове спорят о деньгах на нужды школы
«Это наглые поборы». Родители в Тамбове спорят о деньгах на нужды школы

Чтобы разобраться в ситуации, Светлана направила официальное письмо на имя начальника управления образования и науки Тамбовской области.

В региональном управлении образования РИА «ТОП68» прокомментировали, что ведомство получило обращение от мамы первоклассницы. В соответствии с законодательством его переадресовали учредителю 12 гимназии - администрации города Тамбова. Ответ должен поступить в течение 30 дней.

- Родители (законные представители) учеников имеют право отказать любому представителю школы, а также родительскому или управляющему совету, если им предложено в обязательном порядке оказать «спонсорскую помощь». Внесение денег может осуществляться исключительно на добровольной основе и только на расчётный счёт школы. Отчёт обо всех расходах доводится до родителей на общешкольных и родительских собраниях, - добавили в пресс-службе управления.

Ситуацию прокомментировали и в самой школе. Директор гимназии №12 Надежда Черемисина сообщила РИА «ТОП68», что необходимая техника для работы учителей в учреждении есть, принтеры стоят в каждом классе. Поменять оборудование решили родители.

- Проверка показала, что конкретно в этом классе родителей не устроило качество того принтера, который там был. Да, он не новый, класс стоял на очереди. Но с учётом того, что у нас в школе проводятся контрольные мероприятия, ВПР, техника задействована ещё и там. Мы периодически производим её замену.

Надежда Черемисина добавила, что есть положение о добровольных пожертвованиях, с которым всех родителей ознакомили на собраниях.

По словам преподавательницы одной из тамбовских школ, которая пожелала остаться анонимной, учителя буквально вынуждены просить родителей о пожертвованиях. Учреждения не выдают в помощь педагогам ничего, кроме учебников.

- Учителю приходится обеспечивать себя абсолютно всем, кроме учебников, покупать маркер для доски и даже мел! Принтеры покупаются либо за счёт родителей, либо за счёт учителя. Бумага аналогично. А школа говорит: «приходите на родительские собрания и просите», - возмущается педагог.

Проблемы сбора денег с родителей обсуждают и в соцсетях. Теме посвящают опросы в городских сообществах. В одном из них приняли участие 574 человека. Большинство высказались против сборов.

«Это наглые поборы». Родители в Тамбове спорят о деньгах на нужды школы

По закону «Об образовании» школа должна обеспечивать учителей всем необходимым для работы. В письме Минобрнауки «О недопущении незаконных сборов денежных средств» прописано, что незаконно взимать с родителей деньги «за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги..., финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт бюджетных ассигнований соответствующего бюджета РФ». Там же указано, что установка фиксированных сумм пожертвований школам будет считаться давлением на родителей и нарушать закон о благотворительности.

Это не первый в этом году скандал, связанный со сборами денег с родителей школьников. В августе родителей в некоторых школах попросили сдать деньги на рециркуляторы воздуха.

Автор:Алексис Моисеева