Лента новостей
Образование4 октября 2020, 12:06

В Кирсановском районе открылись «Точки роста»

Фото: Лидия Белугина, архив школы № 1 г.Кирсанова
Фото: Лидия Белугина, архив школы № 1 г.Кирсанова

Сразу два центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылись в Кирсановском районе. Один из них организовали в городской школе №1, второй – в филиале Уваровщинской школы села Соколово. Центры начали свою работу во время Всероссийского марафона открытий центров «Точка роста», который накануне провёл министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Точка роста» - это высокотехнологичная площадка, обеспечивающая новое качество образования сельских школьников и школьников малых городов. Образовательное пространство создано для того, чтобы у детей, проживающих в дальних уголках области, была возможность изучать такие предметы, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на самом современном оборудовании, не выезжая в областной центр.

В Кирсановском районе открылись «Точки роста»

Помимо новых компьютеров, в Кирсановских «Точках роста» есть шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтеры, робототехника и другое медиа-оборудование, которое даст возможность школьникам постигать азы востребованных сегодня профессий.

– Открытие образовательных центров «Точка роста» решает много задач. Но главное – это раскрыть способности сельского школьника. Впервые за много лет такое внимание уделяется именно сельской школе. Вы, дорогие ребята, получаете доступ к самому современному оборудованию и программам. В летний период ваши педагоги проходили учёбу, и вместе мы сделали много для того, чтобы в каждом из вас раскрыть тот потенциал, которым вы обладаете, – сказала начальник управления образования тамбовской области Татьяна Котельникова.

В Кирсановском районе открылись «Точки роста»

Вместе с Кирсановскими «Точками роста» в регионе одновременно открылись еще 40 центров. Во время онлайн трансляции – именно в таком режиме проходило открытие - на связь выходили центры из самых разных уголков области. Учащиеся школы № 1 города Кирсанова тоже приняли участие во флешмобе. А Уваровщинская школа стала одной из трех в регионе, которую наградили грамотой за успешную работу «Точки роста».

В Тамбовской области уже 54 центра «Точка роста». Первые 12 открылись еще в 2019 году.

В Кирсановском районе открылись «Точки роста»

Автор:Лидия Белугина