Лента новостей
Общество4 октября 2020, 13:00

Жители Первомайского оборудовали пандус для десантника на инвалидной коляске

Боец 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Максим Полянин последние шесть лет прикован к инвалидной коляске. Летом его супруга Наталья обратилась за помощью к руководству и жителям Первомайского района с просьбой помочь обустроить пандус в подъезде. А уже в октябре Максим смог выходить на прогулки.

Молодая семья живёт в многоэтажке. При покупке жилья супруги искали квартиру на нижних этажах. Нашли на втором. Управляющая компания установила пандус на ступенях перед входом в подъезд, а на лестничных пролётах – нет. Чтобы помочь мужу изредка выйти на улицу, Наталье приходилось спускать Максима по лестнице самостоятельно.

– У Максима руки сильные, он помогал тем, что держался за перила в подъезде. В остальном мне приходилось полагаться на свои силы. Соседи в помощи не отказывали, но лишний раз беспокоить не хотелось, – рассказала Наталья.

Жители Первомайского оборудовали пандус для десантника на инвалидной коляске

Просьбу обустроить пандус Наталья озвучила военкому и председателю ветеранской организации в начале августа. Они вручили Максиму юбилейную медаль «90 лет ВДВ», а через несколько дней обратились в администрацию района за содействием.

– Помощь десантнику оказала администрация района, которая выделила средства на установку пандуса. Идею обустроить пандус для Максима поддержали и соседи по подъезду. На просьбу Максима и Натальи откликнулись жители Первомайского. Братья Николай и Анатолий Бородулины – участники боевых действий – не остались равнодушны. С помощью своего дяди Алексея Новикова они своими руками сделали всю работу, – сказал председатель районной ветеранской организации участников боевых действий в Афганистане Андрей Моисеев.

Жители Первомайского оборудовали пандус для десантника на инвалидной коляске

Подъёмный металлический пандус установили на двух лестничных маршах, он крепится на щеколду к стене. Соседям не мешает, а Максиму, когда возникает необходимость, помогает спуститься на первый этаж.

– Спасибо всем, кто помог решить проблему, всем неравнодушным людям, которые откликнулись на нашу просьбу, – поблагодарил Максим.

Максим родился и вырос в Первомайском. После срочной службы решил остаться в армии по контракту. Он служил в составе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Военную травму получил 6 лет назад.

Автор:Анастасия Моисеева