Лента новостей
Образование2 октября 2020, 17:31

В строительном колледже Тамбова открылись пять новых мастерских

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в строительном колледже Тамбова открылись пять современных мастерских.

Как пользоваться декоративной штукатуркой, как класть плитку, а также как профессионально работать с деревом - студенты узнают не только в теории, но и смогут применить эти знания на практике. Мастерские по группе компетенций «Строительство» открылись для таких направлений как «Облицовка плиткой», «Сантехника и отопление», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», а также «Плотницкое дело».

Получать новые знания и опыт в новых мастерских будет более 500 студентов. Для повышения квалификации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования разработано 48 новых программ.

На создание и оснащение проекта в общей сложности выделено 37,5 миллиона рублей: из федерального бюджета направили 24,9 миллиона рублей, из областного – 10 миллионов рублей и 2,5 миллиона рублей составили собственные средства колледжа.

- Новые мастерские, оснащённые в соответствии с международными стандартами, помогут в подготовке кадров для ключевых отраслей экономики, – подчеркнула начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Новые мастерские в системе профессионально-технического образования региона начали создаваться ещё в прошлом году. На сегодняшний день уже в полной мере работают 5 мастерских по направлению «Сельское хозяйство» в аграрно-промышленном колледже и 4 мастерские по направлению «Социальная сфера» в педагогическом колледже.

В 2021 году планируется создание мастерских по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» в колледже торговли, общественного питания и сервиса.

Автор:Татьяна Дьячкова