Лента новостей
Общество8 октября 2020, 18:00

Роспотребнадзор: отказ в обслуживании покупателей без масок не является нарушением прав

Фото: архив РИА «ТОП68»
Фото: архив РИА «ТОП68»

В Тамбовской области действует масочный режим. Индивидуальные средства защиты органов дыхания должны использоваться как в общественном транспорте, так и в зданиях, например, магазинах. В регионе усиливают контроль за соблюдением предписания. Так, в магазинах не обслуживают покупателей без масок. Однако тамбовчане задаются вопросом: правомерно ли это. В управлении Роспотребнадзора отмечают, что да.

В регионе растёт число заболевших коронавирусом. На динамику могут повлиять сами жители, если будут соблюдать действующие санитарно-эпидемиологические нормы. В их числе ношение масок в общественном транспорте, магазинах. Отсутствие масок у покупателей, пассажиров уже является правонарушением. Они могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП.

Объекты, которые не обслуживают тамбовчан без масок в данных условиях, не ущемляют их права. Такие действия, по уточнению Роспотребнадзора, отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора - договора розничной купли-продажи.

В Тамбовской области устраивают рейды, во время которых проверяют, носят ли маски пассажиры транспорта, соблюдают ли установленные предписания в магазинах, в школах.

Автор:Ольга Смыкова