Лента новостей
Общество14 октября 2020, 17:02

Мордовские журналисты помогли поисковикам из Дании

Журналисты Мордовской районной газеты «Новая жизнь» помогли поисковикам из Дании найти родственников бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

В редакцию районной газеты «Новая жизнь» пришло письмо из русскоязычной школы при посольстве России в Дании, в котором сообщалось об уроженце Мордовского района Василии Валове, погибшем при освобождении последней цитадели Гитлера — острова Борнхольм.

Активисты поискового отряда «Патриот» просили помощи в предоставлении информации о солдате, его семье, родственниках и потомках. «Патриот» уже не первый год собирает материалы о советских воинах, освобождавших датскую землю от фашистской оккупации.

Василий Валов родился в 1911 году в деревне Шульгино Шульгинского района Тамбовской области. Призван на фронт Мордовским райвоенкоматом Воронежской области. Прошёл всю войну. После капитуляции Германии в составе стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта был переброшен на последнюю гитлеровскую базу — удивительной красоты датский остров Борнхольм в Балтийском море. Пал смертью храбрых.

Журналисты «Новой жизни» разыскали родственницу солдата Василия Валова, значившегося в списках погибших воинов 195-й отдельной роты химзащиты, базировавшейся в составе 18-й стрелковой дивизии при освобождении датского острова Борнхольм. Ей оказалась жительница села Шульгино Нина Паснова.

Мордовские журналисты помогли поисковикам из Дании

- Я, конечно, не знала Ивана. Слышала о нём от своих родителей. Его отец и мой дед были двоюродными братьями. Жил он раньше здесь, в Шульгино, отсюда и ушёл на фронт. У него была сестра Вера и брат Николай. Вряд ли они сейчас живы. Спасибо за всё. Теперь я знаю, что среди моих родственников есть ещё один герой минувшей войны. Обидно было погибать после победы, но, видно, такая судьба, - рассказала Нина Паснова.

Помощь в поиске родственницы погибшего солдата оказала руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Серп и молот» Зоя Гордеева. В 2016 году, в основном на средства этого сельхозпредприятия, в селе Шульгино был воздвигнут мемориал в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Автор:Андрей Синютин