Лента новостей
Общество20 октября 2020, 17:04

Александр Орионов: о проблемах Тамбова и о планах на новой должности

Фото: Юлия Новикова, tambov.er.ru, ВК, Тамбовская областная Дума, Дирекция городских дорог | Тамбов
Фото: Юлия Новикова, tambov.er.ru, ВК, Тамбовская областная Дума, Дирекция городских дорог | Тамбов

В Тамбове в этом году поменялся состав городской Думы. Теперь большинство депутатов – это представители партии «Родина» (17 человек). Фракцию партии «Единая Россия» в гордуме, в которую вошли 6 депутатов, возглавил Александр Орионов. Он сложил свои полномочия в облдуме и перешёл в городскую.

О своих планах на новой должности Александр Орионов рассказал журналистам. Он отметил, что «Единой России» в гордуме впервые придётся работать в таких конкурентных условиях. Однако нельзя сказать, что партия теперь в оппозиции. Александр Орионов рассматривает работу в новом составе как хороший вызов, направленный на обновление.

- Конечно, состоявшиеся выборы для нас всех были большим уроком. Жители города однозначно сформулировали запрос на изменения. Всё, что мы будем делать отныне - мы будем делать по-новому, - рассказал депутат.

О новых механизмах работы

Александр Орионов считает, что постепенно стоит выстраивать механизм, когда инициативы идут «снизу вверх». Сейчас большинство идей поступает на федеральной уровне, от руководства партии. Однако городское отделение будет работать и над собственными инициативами.

- Мы должны растить партию и снизу, когда инициативы идут из первичных отделений - в местные, региональные отделения, и доходят до федерального уровня на партийный съезд в качестве готовых предложений «с земли», - считает Александр Орионов.

О депутатской работе на округах

В Тамбове 18 округов, а депутатов от «Единой России» в гордуме 6. Однако фракция решила, что будет представлять интересны всего города, почти 285 тысяч жителей.

- Мы кардинально перестроим работу. Привязки депутата к конкретному округу не будет. Мы либо распределимся по городу, либо все будут отвечать за весь Тамбов, - рассказал руководитель фракции.
О взаимодействии

Как рассказал, Александр Орионов его фракция будет работать в тесном сотрудничестве с системообразующими силами. С администрацией города прямое взаимодействие уже наладили по большинству вопросов.

Александр Орионов: о проблемах Тамбова и о планах на новой должности

О конфронтации

Разногласия и дискуссии, которые были во время избирательной кампании между партиями, будут прекращены. Депутаты сосредоточатся на вопросах городского хозяйства, подготовке к зиме и организации работы управляющих компаний.

- Именно эти вопросы будут в центре внимания фракции партии «Единая Россия» и, я надеюсь, в целом городской думы. Все эти решения не требуют политической дискуссии, они требуют хозяйственного включения, - отметил Александр Орионов.

О дорогах и общественных пространствах

Тамбов меняется. Появляются новые дороги, старые ремонтируют. Кто-то замечает данные изменения, кто-то фокусируется на проблемах. Александр Орионов рассказал о своём видении. Он отметил изменения в дорожном строительстве.

- С прошлого года порядка 1,3 млрд рублей ежегодно выделяется на реконструкцию и строительство дорог на городских улицах. Это огромные деньги, такого уровня дорожного строительства не было никогда, - считает Александр Орионов.

Александр Орионов: о проблемах Тамбова и о планах на новой должности

Эти финансы выделяют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Тамбове ремонтируют не только крупные магистрали, но и маленькие улицы.

По мнению Александра Орионова, и общественным пространствам сейчас уделяют большое внимание.

- Олимпийский парк, сквер на площади Льва Толстого, появляются скверы в новых микрорайонах, например, в этом году сквер Спасателей. В этом плане город улучшается, - считает он.

О проблемах города

Главная проблема Тамбова - водоснабжение и водоотведение. Износ канализационных коллекторов очень велик. В отдельных случаях он достигает 100%. Отсюда и частые аварии.

- Водозаборные узлы и скважины находятся в собственности коммерческой организации, сети находятся в муниципальной собственности, но переданы в аренду. Эта проблема требует скорейшего решения, - отметил Александр Орионов.

Александр Орионов: о проблемах Тамбова и о планах на новой должности

О бюджете

В 2020 году бюджет Тамбова составляет 7,4 млрд рублей. Он на 2,7 млрд рублей оплачен собственными доходами, а 4,4 млрд рублей средства из регионального бюджета. Муниципальный долг составляет примерно 2,8 млрд рублей.

- Это критическая точка и дальше наращивать бюджетный долг опасно. Поэтому, конечно, должны быть предприняты меры, направленные на повышение собственных доходов муниципального образования, - отметил Александр Орионов.

Как рассказал депутат, все эти вопросы он будет обсуждать с коллегами в городской Думе.

Автор:Анна Беркетова