Лента новостей
Общество21 октября 2020, 13:01

Креативные остановки украсили Рассказовское шоссе в Тамбове

Фото: ВК, Информационное управление администрации Тамбова
Фото: ВК, Информационное управление администрации Тамбова

На Рассказовском шоссе в Тамбове установили 14 креативных остановок. Они выполнены по уникальному дизайну, разработанному студентом 5 курса института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Антоном Суховым.

Конструкции украшают изображения знаковых тамбовских мест. Это памятник Тамбовскому мужику, Сергею Рахманинову, монумент «Тамбовский колхозник», усадьба Асеевых, Соборная площадь и другие.

Проект остановочных павильонов, предложенный студентом Антоном Суховым, победил в конкурсе, объявленном главой города Тамбова Наталией Макаревич.

- Автобусная остановка имеет двойную крышу, выполнена из металлического профиля и так называемой кассеты - изображения достопримечательности города, изготовленного на лазерном станке, - уточнили в администрации Тамбова.

Креативные остановки украсили Рассказовское шоссе в Тамбове

Остановки начали устанавливать ещё в сентябре. По замечаниям горожан три из них переделали. А сам проект доработали. Высоту лавок занизили, а зазор между разноуровневыми крышами уменьшили.

На каждую остановку установили калёное стекло, а не традиционный поликарбонат. Стекло легче моется.

Помимо новых остановок на Рассказовском шоссе в этом году появился новый асфальт и тротуары. Здесь установили 5 светофоров на пешеходных переходах.

Креативные остановки украсили Рассказовское шоссе в Тамбове

Ремонт участка идёт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Стоимость муниципального контракта составляет порядка 118 миллионов рублей. Проведён ремонт 62 тысяч квадратных метров дорожного покрытия проезжей части и 13 тысяч квадратных метров тротуаров, - отметили в администрации Тамбова.

Ремонт на этом участке планируют завершить к 1 ноября. Здесь осталось установить опоры для дублирования знаков «Пешеходный переход» и перильные ограждения.

Автор:Анна Беркетова