Лента новостей
Общество22 октября 2020, 22:01

В Тамбове плавающий фонтан вытащили из Цны и отправили на зимнее хранение

Фото: пресс-служба администрации города Тамбова
Фото: пресс-служба администрации города Тамбова

В Тамбове началась подготовка городских фонтанов к зиме. Сегодня, 22 октября, рабочие демонтировали плавающий фонтан, установленный на канале реки Цны.

- Он весит около полутора тонн, и работы по его демонтажу являются самыми сложными из всех. Ещё они усложняются холодной погодой и нахождением в воде, поэтому рабочие экипированы в специальную водонепроницаемую одежду, - прокомментировал Сергей Карташов начальник службы по содержанию фонтанов.

Сначала, пока фонтан ещё в реке, включают насосы для откачки воды из балластных ёмкостей. После этого бригада прикрепляет тросами корпус фонтана к подъёмнику. Когда конструкцию извлекают из воды, фонтан разбирают.

В Тамбове плавающий фонтан вытащили из Цны и отправили на зимнее хранение

- После извлечения корпуса балластные ёмкости откручивают от основного блока. В таком виде фонтан будет храниться до весны. Основную конструкцию помещают в специальный бокс, где будет производиться дальнейшая её очистка и налаживание всех внутренних систем, - добавил Сергей Карташов.

К настоящему времени уже демонтированы фонтаны в северной части города во Французском сквере, около Центра единоборств, в Парке Победы, около торгового центра «Континент», в сквере «Речном». Завтра, 23 октября, начнется консервация фонтанов, расположенных в центре, сообщает пресс-служба городской администрации.

Автор:Алексис Моисеева