Лента новостей
АПК26 октября 2020, 12:01

Фермера из Мордовского района наградили серебряной медалью

Фото: Андрей Синютин
Фото: Андрей Синютин

Названы победители и призёры конкурсов, организованных в рамках всероссийской выставки «Золотая осень - 2020», которая прошла в онлайн-формате. Серебряную медаль за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции получила мордовский фермер Валерия Фильсова.

Заниматься сельским хозяйством Валерия Фильсова начала в 2013 году. Основную специализацию выбрала сразу - молочное животноводство. Валерия открыла собственное дело благодаря государственной поддержке.

Грант в размере 18,8 миллиона рублей она получила в 2018 году, победив в конкурсе на грантовую поддержку семейных животноводческих ферм. На эти средства построили современную молочно-товарную ферму, включающую в себя животноводческое помещение, молочный и доильный залы, родильное отделение. Сейчас на ферме установили новейшее оборудование, позволяющее облегчить труд работников и уменьшить затраты на производство продукции.

Всего на молочно-товарной ферме содержится 275 голов крупного рогатого скота, из которых 130 голов - дойного стада. Надои на одну корову-нетель в прошлом году составили 5800 литров. В производстве занято 14 человек.

Автор:Андрей Синютин