Лента новостей
Общество29 октября 2020, 14:02

Студент Державинского университета занял первое место во всероссийском экоквесте

Фото: архив Кирилла Кузьмина
Фото: архив Кирилла Кузьмина

Студент ТГУ имени Г.Р.Державина Кирилл Кузьмин занял первое место во всероссийском экоквесте «Вода.Online». Прошли тестирование 20 тысяч студентов и более 500 выполнили непростые креативные задания.

Помимо нескольких тестовых вопросов в экоквесте «Вода.Online» предлагалось решить любое из пяти творческих заданий. Кириллу понравилось четвёртое, в котором требовалось составить паспорт водного объекта - реки, озера, родника. Также необходимо было осветить возможные экологические проблемы этого объекта, предложить пути их решения.

- Такой вот паспорт я и составил для реки Вороны, на которой много раз бывал в научных экспедициях, и с которой связаны мои исследования. На реке Вороне находится заповедник «Воронинский», и сохранить чистоту вод данной реки крайне важно. Я предложил создать систему наблюдения за качеством воды в реке посредством биоиндикации, отбирая пробы макрозообентоса по специальным методикам, - поделился с РИА «ТОП68» Кирилл Кузьмин.

Кирилл занял первое место и получил подарочный сертификат, дающий скидку в 50000 рублей на любой курс обучения «Нетологии». Победителей и призёров пригласили на Всероссийский юниорский водный форум.

От Тамбовской области в экоквесте приняли участие студенты ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, члены регионального отделения Русского географического общества, а также общественной организации «ЭкоСфера».

Организатором мероприятия выступил Росводресурс при поддержке Минприроды России.

Автор:Юлия Фролова