Лента новостей
Общество13 ноября 2020, 20:01

В тамбовском Парке Победы установят бюст Героя Советского Союза Ивана Драченко

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В тамбовском Парке Победы появится бюст Героя Советского Союза, полного кавалера Ордена Славы Ивана Драченко. Его установят в «Галерее Героев Отечества». Решение об установке приняли на заседании совета по монументальному искусству при городской Думе.

Ивана Драченко призвали на фронт в 1941 году. Летом 1943 года он окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов и был направлен на фронт в качестве лётчика-штурмовика.

Иван совершил 151 боевой вылет. В 24 воздушных боях он сбил 5 самолётов противника, ещё 9 уничтожил на аэродромах. Кроме того, лётчик разбил 4 моста, уничтожил много боевой техники и солдат противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года Ивану Драченко присвоили звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Кроме того, на заседании рассмотрели документы о создании мемориального комплекса «Аллея памяти тамбовчан, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и «Аллеи трудовой Славы». По мнению членов Совета, данные проекты нуждаются в детальной проработке, сообщает пресс-служба Тамбовской городской Думы.

Автор:Алексис Моисеева