Лента новостей
Общество17 ноября 2020, 20:07

Тамбов вошёл в десятку самых суеверных городов

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Тамбов вошёл в десятку самых суеверных городов России. Опрос провело независимое агентство Zoom Market в ноябре 2020 года. Тамбов занял 9 строку рейтинга.

Самые суеверные люди оказались в Брянске, Иванове и Вологде. Меньше всего в приметы верят в Томске.

Респондентов спрашивали, в какие приметы они верят и считают ли себя суеверными людьми. Выяснилось, что 24% опрошенных уверены, что нужно постучать по дереву, чтобы избежать сглаза. Ещё 19% придерживаются мнения, что для этих же целей необходимо трижды плюнуть через левое плечо. Чёрная кошка, перебежавшая дорогу, пугает 14% респондентов. Присесть на дорожку считают обязательным 11%. Не станут передавать вещи через порог 9% опрошенных. Замыкают популярные суеверия боязнь просыпать соль, свистеть дома, сидеть на столе и зашивать на себе одежду.

На прямой вопрос, считаете ли вы себя суеверным человеком, 32% респондентов попавших в выборку ответили утвердительно. Опрос проводили путём личных встреч и телефонных звонков. Общая выборка составила 3120 респондентов.

Ранее тамбовский астролог объяснила, как появилось суеверие о несчастливой пятнице 13. В мае тамбовчане в соцсетях обсуждали фотографию «призрака» на Белом баке. В Тамбовской области существует немало легенд о привидениях. Одна из самых известных историй об автостопщике, который появляется в 23:00 на участке трассы Р-22 рядом с селом Иловай-Дмитриевским.

Автор:Алексис Моисеева