Лента новостей
Общество24 ноября 2020, 10:01

В Тамбовской области впервые пройдёт школьная олимпиада по китайскому языку

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области впервые на муниципальном уровне пройдёт олимпиада для школьников по китайскому языку. Её участниками станут два учащихся, которые справились с первым уровнем испытаний.

Как рассказали в региональном управлении образования и науки, школьники напишут лексико-грамматический тест, будут читать вслух тексты, а также ответят на вопросы лингво-страноведческой викторины о китайской истории и культуре.

Одной из участниц олимпиады станет ученица 7 класса Юлия Скворцова.

- Письменность, произношение и даже грамматические конструкции отражают историко-культурное влияние на язык. Я надеюсь, что олимпиада привлечёт внимание к изучению китайского языка, и количество участников будет расти с каждым годом, - отметила Юлия.

Главная трудность при изучении китайского, как считают педагоги, это почувствовать насколько отличается китайский менталитет от русского.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в Тамбовской области стартовал с 23 ноября и продлится до 25 декабря. В нём 22 учебных дисциплины. Свои знания проверят тамбовские ученики с 7 по 11 классы.

Автор:Анна Беркетова