Лента новостей
Общество25 ноября 2020, 14:48

Правофланговые. Кадры решают всё - Александр Бурлаков

Правофланговые. Кадры решают всё - Александр Бурлаков

Старожилы хорошо помнят, что в 70-х, начале 80-х годов не было, пожалуй, в нашем районе хозяйства, экономически более слабого, чем колхоз «Заря». Чуть ли не ежегодно менялись там председатели правления, но, как говорят, толку не было. «Угадали» с руководителем только в 1986 году, когда на пост руководителя был избран Александр Бурлаков.


Человек с открытой душой, искренним вниманием к труженикам, он в любую минуту готов прийти на выручку друзьям, знакомым, односельчанам, с которыми вот уже сорок четвёртый год связан единой крестьянской судьбой.


Александр Николаевич родился 13 января 1956 года в селе Щегловка Рахманинского сельсовета. В семье Бурлаковых на первом месте был труд. Александр всегда помнил, как нелегко было маме, потому что отца семья лишилась рано.


По окончании в 1971 году восьми классов поступил в Мичуринский сельскохозяйственный техникум. В 1975 году по его окончании он стал агрономом. Высшее агрономическое образование позднее он получит в Мичуринском плодоовощном институте имени И. В. Мичурина. Ещё до призыва в Советскую Армию успел поработать механизатором в родном колхозе «Победа».


Уволившись после срочной службы в запас, приступил с 1 июня 1977 года к работе в колхозе «Заря» агрономом-семеноводом. С 1978 по 1983 год – главный агроном этого хозяйства. В 1983 году он единогласно был избран секретарём партийного комитета колхоза «Заря».


Деревенские человека распознают быстро, поэтому служебный рост Александра Бурлакова очень скоро продолжился – в 1986 году он становится председателем правления колхоза «Заря». По сути, на этом же посту он и поныне, разве что должность называется иначе – генеральный директор ООО «Заря».


Деятельная, энергичная натура, Александр Николаевич хорошо понимал, что успех дела решают кадры. В одиночку успеха не добиться. Толковый специалист – товар, можно сказать, штучный. На протяжении долгих лет он делает ставку на таких людей, например, как Михаил Кузьмин, способных в любых условиях обеспечить нужный результат. На таких у него всегда было обострённое чутьё!


Второй важнейший принцип, которому он неуклонно следует – внимание к труженику. Например, когда на территории хозяйства действовала школа, питание учащихся всегда было бесплатным, не было отказов в материальной поддержке учреждений культуры… Рядовые сельчане такую заботу всегда чувствуют и ценят.

Правофланговые. Кадры решают всё - Александр Бурлаков


Уже через два года после избрания Александра Николаевича руководителем хозяйства областное руководство исключило колхоз «Заря» из разряда экономически отстающих хозяйств. По итогам нынешнего сельскохозяйственного года средняя урожайность яровых и озимых зерновых культур составила на круг 45 центнеров с гектара, подсолнечника – 30 ц/га.


Многократно А. Н. Бурлаков за высокие производственные показатели награждался памятными медалями, почётными грамотами и дипломами областного и районного значения. Почётную грамоту администрации области за наивысшую урожайность зерновых ему вручал министр сельского хозяйства Российской Федерации.


«Сельские зори» - о колхозе (СПК, ООО) «Заря»
11 октября 1986 года. А. Сапов в публикации «На подъёме»:
- Колхоз первым в районе завершил подъём зяби, причём из 3654 гектаров 2900 вспаханы в августе, и уборку сахарной свёклы…, выполнив план продажи корнеплодов государству, увеличил производство молока, мяса, шерсти, выход телят, поросят и ягнят.


13 марта 1990 года. В, Буданов в публикации «Есть возможности на большее»:
- В последние годы колхоз «Заря» справляется с планами закупок продукции, повысились экономические показатели. В прошлом году колхоз не только полностью рассчитался с государством, но и перевыполнил планы продажи всех видов сельскохозяйственной продукции.
… В последние годы успехов добиваются свекловоды. Пятилетний план производства и продажи сахарной свёклы государству выполнен ещё в 1988 году…


21 октября 1995 года. Е. Бочаров в публикации «Высокая организация труда»:
- … Отлично выглядят земледельцы сельхозкооператива «Заря». По урожайности зерновых и зернобобовых культур они занимают первое место в районе…
… Отлично проводят осенний комплекс работ на полях чёгловские земледельцы. Уже сейчас ясно: хозяйство будет с деньгами, что очень важно в наше непростое время.


13 августа 2010 года. Е. Бочаров в публикации «Славный тандем»:
- Появился в этом сельхозпредприятии славный тандем – у руля правления встал молодой энергичный председатель Александр Николаевич Бурлаков, а агрономическую службу возглавил мыслящий специалист Михаил Александрович Кузьмин.
Руководитель хозяйства, говоря по-русски, мужик пробивной, быстро нашёл необходимые связи, обзавёлся людьми, без которых в аграрном секторе в наше непростое время много не сделаешь. А Михаил Александрович успешно применял на практике полученные в вузе знания, грамотно размещал сельхозкультуры в севообороте. И постепенно, год за годом, колхоз, а теперь ООО «Заря», из отстающих перебрался в середнячки, потом стал одним из лучших хозяйств района.

Автор:Владимир Краснослободцев