Лента новостей
Общество27 ноября 2020, 12:01

На федеральном уровне закрепили права тамбовчан на удалёнке

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Государственная Дума в третьем, окончательном, чтении приняла федеральный закон об удалённой работе. Документ закрепляет права сотрудников во время дистанционного выполнения обязанностей. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Документ уточняет понятие удалённой работы. Она может быть постоянной, временной (на срок не более полугода) или периодической.

В законе прописаны случаи, при которых сотрудника могут перевести на удалёнку без согласия. Речь идёт о обстоятельствах, которые ставят под угрозу жизнь всего населения или его части.

Закон закрепляет гарантии по оплате труда, регламентирует обеспечение работника необходимым оборудованием, вопрос увольнения.

С массовым переходом на удалённый формат работы тамбовчане столкнулись в текущем году из-за коронавируса. Режим самоизоляции привёл к тому, что многие жители выполняли свои трудовые обязанности из дома. Постепенно ограничения снимали и сотрудники вновь возвращались в офис. Однако осенью из-за роста числа заболевших в регионе вновь стали вводить меры для предотвращения распространения инфекции. Так, работодателям рекомендовали перевести максимальное число сотрудников на удалёнку. В области продолжает действовать обязательный режим самоизоляции для беременных, жителей старше 65 лет, а также тех, кто страдает определёнными заболеваниями.

Автор:Ольга Смыкова