Лента новостей
Общество2 декабря 2020, 08:08

Роспотребнадзор предупредил тамбовчан об опасном антисептике

Фото: 68.rospotrebnadzor.ru
Фото: 68.rospotrebnadzor.ru

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области предупреждает жителей об опасном кожном антисептике для обработки рук «ANTISEPT'S», произведённом в Свердловской области. В разных городах неоднократно регистрировали случаи отравления после его употребления внутрь. Исследования показали содержание в этом антисептике метанола от 62% до 69%.

Метанол – наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Он окисляется в организме значительно медленнее, чем этиловый спирт, и при его окислении образуются формальдегид и муравьиная кислота, обладающие высокой токсичностью. При ингаляции он может привести к отравлению со смертельным исходом. Тяжёлое отравление и слепота могут быть вызваны уже 5-10 граммами вещества.

Роспотребнадзор напоминает, что антисептики необходимо использовать только для наружного применения и в соответствии с инструкцией. Пить их ни в коем случае нельзя.

В настоящее время указанный антисептик изымают из продажи. Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области просит сообщать о фактах реализации средства «ANTISEPT'S» в регионе по телефону: 8(4752) 48-03-82 с 8:30 до 17:00.

Автор:Алексис Моисеева