Лента новостей
Общество3 декабря 2020, 11:20

Оперштаб напомнил об обязательном масочном режиме в Тамбовской области

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области сохраняется обязательный масочный режим. Об этом напоминает региональный оперштаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Люди, которые находятся в области, обязаны соблюдать требования, установленные как на федеральном уровне: носить маски в местах массового скоплении людей, в транспорте, такси, на парковках и лифтах; так и региональном: использовать их в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях (за исключением жилых), доступных для свободного посещения и одновременного пребывания в них двух и более лиц.

Магазины вправе не пускать на свою территорию и не обслуживать людей без масок. Это не является нарушением прав покупателей.

- 22 октября т.г. Верховный Суд Российской Федерации поставил точку в этом вопросе, приняв решение № АКПИ20-536. Суть данного решения сводится к тому, что методические рекомендации Минпромторга России от 11.05.2020 N ЕВ-32091/15, содержащие порядок действий организаций торговли в случае обнаружения на их территории посетителя, не использующего СИЗ, не содержат в себе норм, противоречащих нормативным правовым актам большей юридической силы, - напомнили в оперштабе.

В оперштабе добавляют, что ношение масок является одним из эффективных способов защиты и профилактики инфекции.

- При этом важно ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Вводя ограничения, устанавливая обязательные к исполнению требования, в приоритет ставится безопасность каждого гражданина и общества в целом.

Автор:Ольга Смыкова