Лента новостей
Общество4 декабря 2020, 08:09

Уваровских младшеклассников учат ориентироваться на местности и оказывать первую медицинскую помощь

Фото: Андрей и Елена Варфоломеевы
Фото: Андрей и Елена Варфоломеевы

Педагоги дополнительного образования в городе Уварово работают по программе «Азбука выживания». Новое отделение на базе образовательно-оздоровительного центра «Кристалл» открылось в сентябре, занятия посещают около полусотни младшеклассников. Автор программы Елена Варфоломеева и руководитель отделения Андрей Варфоломеев ставят перед собой задачи научить школьников основам туризма, спортивного ориентирования и оказания первой медицинской помощи. Упор делается на практические занятия.

- Каждые выходные мы выезжаем в лес, для детей это огромное удовольствие. Там они учатся ориентироваться на местности с помощью компаса, отличать съедобные грибы и ягоды от ядовитых, вязать узлы и взбираться на дерево с помощью верёвки, - рассказывает Елена Варфоломеева.

Андрей Варфоломеев учит младшеклассников определять стороны света с помощью не только компаса, но и листа бумаги, обычной иголки и воды. Рассказывает учитель и о лекарственных растениях. Дети каждый раз делают для себя маленькие открытия. Если о целебных свойствах подорожника они слышали, то о способности крапивы помогать при кровотечениях ранее не догадывались.

Уваровских младшеклассников учат ориентироваться на местности и оказывать первую медицинскую помощь

Школьников учат, как правильно развести костёр и уметь различать виды почвы. То, что для длительной прогулки по лесной чаще в первую очередь надо брать нож и спички, подопечные Андрея Варфоломеева знают наизусть. А если взять полиэтилен, из него можно сделать палатку.

Немало опасностей детей подстерегает и в городе, «Азбука выживания» поможет их избежать.

- Прежде всего следует научить ребят правилам дорожного движения, технике составления безопасных маршрутов. Нужно уметь ориентироваться в чужом городе, запоминая примечательные здания или скульптуры на своём пути. И, конечно же, каждый ребёнок должен знать, как вести себя, если отстал от родителей, потерялся. Никакой паники и никаких самостоятельных попыток найти папу-маму. Правило одно – стоять на месте, - рассказывает Андрей Варфоломеев.

Большое внимание руководитель отделения уделяет физической подготовке детей: бегу, отжиманиям, приседаниям и основам рукопашного боя. Нагрузки у школьников разные, они устанавливаются в зависимости от состояния здоровья, а вот запрета на допуск к занятиям не существует.

Уваровских младшеклассников учат ориентироваться на местности и оказывать первую медицинскую помощь

- Если родители не против, то мы берём ребёнка, даже если у него освобождение от физкультуры. Просто он будет заниматься по адаптированной программе, - отмечает Елена Варфоломеева

Впереди у воспитанников нового отделения - зимние походы в лес, поездки на всевозможные соревнования. Им предстоит ещё многому научиться перед летним байдарочным походом – своеобразным экзаменом. Девять месяцев обучения для младшеклассников завершатся выдачей сертификатов, подтверждающих полученные ими навыки. Также в Уварове действует «Школа выживания» для подростков. Школьников учат основам самообороны и спасательных работ.

Автор:Олеся Харламова