Лента новостей
Экономика8 декабря 2020, 16:03

Бренд «Мичуринские яблоки» победил в национальном конкурсе

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Подвели итоги национального конкурса «Вкусы России». В нём определили 24 победителя в 8 номинациях. В номинации «Попробуй, полюбишь» первое место занял тамбовский бренд. За «Мичуринские яблоки» проголосовали почти 28 тысяч человек.

По информации организаторов, все победители получат дополнительные возможности для развития.

- Тамбовский бренд «Мичуринские яблоки» был представлен и в номинации «Нас выбирают», где он получил большую поддержку россиян и вошёл в десятку лидеров народного голосования, - отметили в администрации Тамбовской области.

Бренд «Мичуринские яблоки» победил в национальном конкурсе

Бренд «Мичуринские яблоки» появился благодаря учёному-селекционеру Ивану Мичурину. Он вывел более 300 новых сортов плодово-ягодных культур. Сегодня они выращиваются на территории всей Тамбовской области.

- За последние пять лет в регионе заложено почти 3,5 тысячи гектаров многолетних насаждений преимущественно интенсивного типа, на поддержку садоводства направлено около 1,5 миллиарда рублей бюджетных средств. Уверена, что победа в конкурсе даст дополнительные возможности для более активного развития садоводства, - отметила начальник регионального управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко.

Также в народном голосовании конкурса «Вкусы России» участвовали ещё четыре местных бренда. Это тамбовская картошка, мёд, окорок и томат. Кстати, за картофель проголосовали более 7 тысяч человек.

В этом году конкурс проходил впервые. В Минсельхозом решили сделать его ежегодным.

Автор:Анна Беркетова