Лента новостей
Общество9 декабря 2020, 11:34

Генеральный директор ООО «Дина» Виктор Бирюков: «Проблемы сельчан воспринимаю как свои»

Фото: Владимир Краснослободцев
Фото: Владимир Краснослободцев

Наш сегодняшний собеседник – генеральный директор ООО «Дина» Виктор Бирюков. Это предприятие начало хозяйствовать в Петровском районе по-настоящему в 2019 году, сегодня его деятельность успела приобрести внушительные масштабы и заслуживает самого пристального внимания.

- Виктор Александрович, какими земельными ресурсами располагает сегодня ООО «Дина»?

- в Мордовском районе у нас 15,1 тысячи гектаров пашни, в Петровском районе – 5 тысяч гектаров и в Знаменском районе – 300 гектаров. Предприятие было организовано в 2003 году, я смело могу причислить себя к числу его основателей. В 2007 году ООО «Дина» вошло в группу компаний «Агрокультура».

- Расскажите поподробнее об этой группе компаний.

- Агрохолдинг «Агрокультура» хозяйствует в основном в Центральном Черноземье. В Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Курской и Белгородской областях группа компаний обрабатывает примерно 450 тысяч гектаров пашни. С момента вхождения в агрохолдинг ООО «Дина» постоянно является прибыльным. Уже в самый первый год мы получили техники на 1 миллиард рублей. С той поры и по нынешний день наше ООО не испытывает никаких серьёзных проблем в своей деятельности.

- Что привнесла группа компаний «Агрокультура» в повседневную жизнь ООО «Дина»?

- Уже второе десятилетие у нас применяется система автоматизированного учёта труда. С помощью электронной, компьютерной техники в исчерпывающем виде контролируется использование сельскохозяйственных машин. Видно, чем они заняты, не простаивают ли. Легко отследить – заехал ли механизатор на чужое поле. Занятые на сельхозмашинах люди хорошо понимают, что за простой здесь не платят. Это превосходно стимулирует. Видно, сколько механизатор за смену израсходовал топлива, сколько выработал гектаров, сколько заработал. Отслеживается и качество работ. Все огрехи прекрасно видны. Комбайнер никогда не сможет выгрузить зерно в постороннюю машину – он под постоянным контролем.
ООО «Дина», в состав которого вошла бывшая агрофирма «Тамбовская», незамедлительно приступило на её землях к укреплению производственной базы. Ещё в 2019 году в Песчаном был заасфальтирован зерноток, установлена современная весовая. В этом отношении есть серьёзные планы на будущее.

- Виктор Александрович, каким был севооборот ООО «Дина» в 2020 году?

- Озимые занимали 5600 гектаров, ячмень – 4300 га, соя – 4600 га, подсолнечник – 1200 га.

- И какова отдача земли?

- Озимые показали на петровских полях 58 центнеров на гектаре, в Мордовском районе – 57,4 центнера. Ячмень дал несколько иные результаты: в Петровском районе – 40 ц/га, в Мордовском – 45. Подсолнечник принёс по 26 центнеров с гектара, а соя – по 20 ц/га. По вполне объяснимым причинам разнятся показатели на свекловичных плантациях. На мордовских полях собрано по 500 центнеров с гектара, а на петровских – по 420. Подобное объясняется тем, что всего на втором году хозяйствования мы пока не успели довести почву под сахарную свёклу до нужного состояния. Очень скоро этой разницы не будет. Должен отметить, что экономические условия хозяйствования в нынешнем году гораздо более выгодные, чем годом раньше. Например, в прошлом году средняя урожайность сахарной свёклы была заметно выше, но выручки как сегодня не было. Если в прошлом году подсолнечник стоил 17-18 тыс. рублей за тонну, то в нынешнем году цены на него превышают 40 тысяч за тонну. Что же касается сахарной свёклы, то влагосберегающая техника позволила ООО «Дина» в 2020 году получить её наивысшую урожайность среди всех 32 предприятий холдинга «Агрокультура».

- Сколько человек трудится в ООО «Дина»?

- Около ста шестидесяти. Среднемесячный заработок вполне достойный, составляет 45-50 тысяч рублей. Зарплата выдаётся дважды в месяц в строго установленные дни.
Текучки кадров нет. Есть некоторые проблемы с кадрами агрономов и инженерно-технических работников, но мы стараемся их решать.

Генеральный директор ООО «Дина» Виктор Бирюков:  «Проблемы сельчан воспринимаю как свои»

На фото механизатор ООО «Дина» Геннадий Матвеев.

- Многие наслышаны о том, что ООО «Дина» активно участвует в решении вопросов социального характера…

- У меня сложились прекрасные отношения с руководством района, главами многих сельсоветов. Я убеждён, что участие в повседневных заботах сельских тружеников – дело святое. К счастью, такой же линии придерживается группа компаний «Агрокультура». Поэтому мы стараемся оперативно реагировать на назревшие запросы населения. Находили и будем находить средства на поддержку здравоохранения, образования, культуры, благоустройство населённых пунктов. Меня всерьёз беспокоит состояние водоснабжения в Песчаном. Обязательно будем делать новую скважину. Сельчан (а это наши труженики и их семьи) нельзя оставлять один на один с проблемами.

Автор:Владимир Краснослободцев